Испания:
Главная страница

Туры

Виза

Фотогалерея


   Информация:
География и климат

Население и язык

Национальные особенности

Кухня

Выходные и праздничные дни

Экскурсии

Таможенные правила

Транспорт, электричество, связь

Прокат авто


   Online-консультанты:

 
  left_bmenu (5K)  
     




Испания

Население и язык

Рост Испанского населения был низок в течение последних столетий. Население Испании, которое в середине 16-го столетия было приблизительно равно 7.5 миллионов, удвоилось только за 300 лет, и еще раз удвоилось за 100 лет, и к 1960 достигло 30 миллионов жителей. Низкие темпы роста, временами даже отрицательные, вплоть до 1900, были вызваны высокой смертностью которая почти равнялась высокому коэффициенту рождаемости. К этому следует добавить отрицательный баланс эмиграции, вызванный большой трансатлантической миграцией в Латинскую Америку. С начала 20 столетия резкое снижение смертности сопровождалось более постепенным снижением рождаемости, однако ежегодный прирост населенияне не превышал 1 % вследствие отрицательного баланса эмиграции, но теперь направленного прежде всего к Европе.

В настоящее время, самая большая плотность населения зарегистрирована в автономной области Мадрид (605 жителей на квадратный километр), следующая - Страна Басков (295), Канарские Острова, Каталония, Балеарские Острова и Валенсиансике Сообщество (между 200 и 100 жителями на кв. км.).
Самая низкая концентрация в Кастилия ла Манча, Арагоне, Эстремадуре и Кастилии-Леоне, с менее чем 30 жителями на квадратный км.

Самобытная культура многих испанских регионов долгое время испытывала давление со стороны централистского режима Франко.
Единственным официально разрешенным языком был кастильский - кастельяно (castellano). Однако, около 6 млн. человек в Каталонии, Валенсии и на Балеарских островах говорят на каталанском языке - катала (catala) - самостоятельном языке, принадлежащем к романской группе и тесно связанным с наречиями юга Франции.
Галисийский язык - галего (galego) - родственный португальскому, язык 2,5 млн. галисийцев, населяющих север Испании.
Баскский язык - эускера (euskera), на котором говорит 1 млн. басков по обе стороны испанско-французской границы, не имеет ничего общего ни с одним из европейских языков. Язык звучит поистине загадочно. Ученые предполагают его связь с кавказскими диалектами.
Сегодня все четыре языка Испании признаны как испанские служебно-административные, на них говорят по радио, на них издают книги и газеты.
Современная испанская конституция признает право Автономных Объединений, на использование их собственных языков.

Статья 3 испанской конституции гласит:

1. Castellano - официальный испанский язык государства. Все Испанцы обязаны знать его и имеют право использовать.

2. Другие Испанские языки также могут быть официальны в соответственных Автономных Объединениях в соответствии с их Уставами.

3. Богатство различных вариаций испанкого языка - культурное наследие, которое должно быть объектом специальной заботы и защиты.

Испанские языки, которые официально признаются Уставами Автономных Объединений: "Euskera" (Страна Басков и Наварра), "Gallego" (Галисия), "Catalan" (Каталония и Балеарские Острова) и "Valenciano" (Валенсийское сообщество), местный вариант "Catalan".
Также имеют официальную поддержку следующие испанские языки: "Bable" в Астурии и местный диалект в Арагоне.

     
   
 
   Фотографии:






 
   
     

   
Copyright © Мир странствий — Туры для отдыха в Японию
г. Москва, ул. Кузнецкий Мост, 21/5, 3 этаж, оф.№ 36