Япония:
Главная страница

Туры

Виза

Отели

Фотогалерея


   Информация:
География и климат

Население и язык

Национальные особенности

Кухня

Выходные и праздничные дни

Экскурсии

Транспорт, электричество, связь

Прокат авто

Доп. информация


   Online-консультанты:

 
  left_bmenu (5K)  
     




Япония

Кухня

От рыбы до лапши
Вот как обычно выглядит завтрак японца. Он состоит, как правило, из остро приправленного супа мисо, приготовленного из перебродившей соевой пасты, овощей, сушеной и подслащенной или копченой рыбы. К этому полагается еще рис и яйцо, которое часто подают сырым (или взбивают) и добавляют в суп или в рис. После обильного завтрака японцам хватает съесть на обед горшочек риса или большое блюдо лапши.

В число самых излюбленных ингредиентов японской кухни входит сырая рыба. Ее нарезают тонкими ломтиками и окунают перед тем, как съесть, в соевый соус; к этому блюду под названием сасими иногда подают маринованный имбирь (сёга). Столь популярное сегодня суши представляет собой тонкие кружочки рыбы, завернутые в острые рисовые "колобки" и приправленные соевым со-Усом и мелко натертой редькой. Васаби - очень острый, похожий по вкусу на хрен корень, придает этим блюдам сильный специфический аромат.

"Конвейер" суши и непрерывно подаваемый чай Вы можете попробовать в Генруки-Суси в Токио, Омотесандо-дори. Ломтики суши "проплывают" мимо посетителей, и можно выбрать любой понравившийся. Оплата - по количеству съеденного.

Завернутые в тонкое тесто и обжаренные в растительном масле маленькие кусочки рыбы или овощей превращаются во вкуснейшее блюдо, именуемое тэмпура. А если это сукияки, то тогда тонкие поджаренные ломтики филе говядины вместе с овощами, тонкой прозрачной вермишелью из рисовой муки, тофу и коняку ( желеобразная, полученная из корня субстанция особого растения) варятся в маринаде из сакэ, соевого соуса с добавлением небольшого количества сахара прямо при вас на столе. Сябу-сябу готовят приблизительно так же, только мясо в этом случае тушится. Вершиной японской мясной кухни я вляется тэппаняки: кусочки филе, размеры которых позволяют сразу отправлять их в рот, готовятся на глазах у гостя на раскаленной плите вместе с мелко нарезанными овощами и подаются с разными соусами.

Весьма разнообразны также японские блюда из лапши. Длинную тонкую коричневатую лапшу из гречишной муки - соба - подают в ароматном бульоне с овощами, креветками или кусочками рыбы и мяса. Удон и рамэн - широкая лапша и тонкая спиралеобразная вермишель из пшеничной муки - подаются в самых разных комбинациях. Эти блюда можно встретить почти на каждом углу в автоматах-закусочных (ятаи). Такой же недорогой едой, которую можно отведать повсюду, является домбори - очень густой суп, заменяющий и первое, и второе, основу которого составляет рис с различными добавками.

Не только сакэ
В течение всего дня как на работе, так и в компании японца сопровождает зеленый чай (тя). Традиционный национальный напиток - сакэ - изготовляется из пропаренного риса с добавлением дрожжей и хорошей родниковой воды и содержит 20% алкоголя. Он подогревается в керамических бутылочках (токкури) примерно до 40°, после чего его пьют из маленьких керамических чашечек (тёко).

Очень вкусное японско епиво (биру), сваренное по немецким рецептам, постепенно вытесняет сакэ с его законного первого места. Импортированные, а за последнее время с большим знанием дела изготовленные местные вина дополняют ассортимент предлагаемых напитков. И только минеральная вода, которой так не хватает туристам, особенно в жаркие летние дни, никак не может получить достойного распространения.

У входа во многие рестораны имеются витрины с натуральными образцами всех предлагаемых блюд. Таким образом, изучение меню отпадает само собой - можно заказать обед, ткнув пальцем в витрину. обращению с палочками вас охотно научат.

Посещение японского супермаркета (депато) - особое со6ытие. Секции продовольственных товаров - сущий рай для любопытного. Они расположены в нижнем этаже магазина. Там царит дух подлинного рынка - многообразие товаров и их объемы очень велики. Здесь же находятся маленькие специализированные рестораны и закусочные, где подают, например, только суши или только блюда из угря. Здесь можно и передохнуть, и поглядеть на кипящую вокруг жизнь.

Суши и сакэ
Японская кухня с древних времен отвечает всем требованиям, какие современная теория рационального питания предъявляет к правилам здоровой пищи: свежие, соответствующие времени года, приправы, разнообразие овощей, поменьше мяса и жира, побольше рыбы и даров моря. Гурманам нравится, что в блюдах сохраняется оригинальный вкус, и всё, - даже пряности и соусы - готовится непосредственно перед подачей к столу или даже во время еды. К общеизвестным привычным овощам добавляется множество дикорастущих растений - например, папоротники и нежные побеги бамбука, корни лотоса, а также морские водоросли и грибы.

     
   
 
   Фотографии:










 
   
     

   
Copyright © Мир странствий — Туры для отдыха в Японию
г. Москва, ул. Кузнецкий Мост, 21/5, 3 этаж, оф.№ 36