Турция:
Главная страница

Виза

Отели

Фотогалерея


   Информация:
География и климат

Население и язык

Национальные особенности

Кухня

Выходные и праздничные дни

Экскурсии

Таможенные правила

Транспорт, электричество, связь

Прокат авто

Доп. информация


   Online-консультанты:

 
   
     




Турция

География и климат

Турция - страна, прославленная древними поэтами и историками, представляет собой своеобразный музей под открытым небом. История человеческой цивилизации в Турции, или, как раньше назывались эти места, в Анатолии, очень и очень древняя. Здесь переплелись судьбы многих народов и стран, история Турции - неотъемлемая часть истории Римской, Византийской, Сельджукской, Оттоманской и Турецкой цивилизациий.

В наши дни Турция более, чем когда-либо стала связующим звеном между востоком и западом. В последние дни особенно привлекательными для туристов стали районы южного побережья Турции: Анталья >>>, Кемер >>>, Белек >>>, Алания >>>, Сиде >>>, Кушадасы >>>, и многие другие. Отпуск, проведенный здесь, оставит яркие, незабываемые впечатления.

Ночная жизнь! Знаменитые «вечно танцующие» города Мармарис >>>и Бодрум >>>, с шикарными дискотеками и целыми улицами баров, клубов и караоке-пабов, где народ пляшет, взявшись за руки национальные турецкие танцы. С ними соседствуют и более романтические кафе на набережных с живой музыкой - пристанище влюбленных, где так приятно после бокала вина танцевать под восхитительными южными звездами.

Средиземноморская часть побережья страны - Турецкая Ривьера - когда-то была подарена Царице Клеопатре в качестве свадебного подарка ее возлюбленным Марком Антонием. Эгейское побережье, пережившее расцвет и падение Римской империи, хранит следы великих исторических событий. Здесь существовали когда-то и воспетая Гомером Троя и Великий город Пергамон, бывший когда-то центром науки и искусств.

Природа и география

Турция - государство на юго-востоке Европы и в Западной Азии. На северо-западе граничит с Болгарией и Грецией, на северо-востоке - с Грузией, Азербайджаном и Арменией, на востоке - с Ираном, на юге - с Ираком и Сирией. На севере омывается Черным и Мраморным морями, на юге - Средиземным морем, на западе - Эгейским морем. Европейская часть Турции (Восточная Фракия или Румелия) является холмистым плато высотой около 1000 м. выше уровня моря. Азиатская часть (Малая Азия или Анатолия) ограничена горными хребтами Понтийских гор на севере и системой Таурус(Тавор) на юге, между которыми расположено Анатолийское нагорье (средняя высота до 1000 м.). Самая высокая точка страны - гора Большой Арарат (Агры, 5165 м.) в Восточной Анатолии. Черноморское побережье имеет ровную береговую линию и практически полностью лишено заливов. Берег Эгейского моря сильно изрезан и отличается обилием многочисленных заливов и островов.

Столица Турции - Анкара. Время отстает от московского на 1 час.

Климат Турции

Климат Турции субтропический, средиземноморский, по направлению к востоку становится все более засушливым. Внутренняя Анатолия характеризуется континентальным климатом с жарким летом и холодной снежной зимой.


     
   
 
   Фотографии:










 
   
     

   
Copyright © Мир странствий — Туры для отдыха в Японию
г. Москва, ул. Кузнецкий Мост, 21/5, 3 этаж, оф.№ 36