Мальдивы:
Главная страница

Виза

Фотогалерея


   Информация:
География и климат

Население и язык

Национальные особенности

Кухня

Выходные и праздничные дни

Экскурсии

Таможенные правила

Транспорт, электричество, связь


   Online-консультанты:

 
   
     




Мальдивы

География и климат

Мальдивские острова расположены в индийском океане, к Юго-Западу от Индии и Шри Ланки. Всего насчитывается 1190 островов, формирующих 26 атоллов, тянущихся двойной цепочкой перпендикулярно экватору. Из всех островов только 202 заселены, в том числе на 88 островах расположены туристические курорты. Протяженность мальдивского архипелага с севера на юг - 820 км, с востока на запад - 120 км. Общая площадь Мальдив вместе с сушей и морем составляет около 90 тыс. кв. км. Столица государства - город Мале.

Название "Мальдивы" происходит от индийских слов "mahal" (дворец) и "diva" (остров). Мальдивские острова состоят из двух рядов атоллов. Эти атоллы являются результатом тысячелетнего роста кораллов. Каждый год коралловые колонии вырастают на 1-4 см и, наконец, выходят на поверхность водного пространства. Внутренняя часть коралла умирает, и после некоторого (довольно долгого) времени начинает образовываться лагуна. Это всегда выигрышно для океана, потому что эрозия превращает кораллы в нежнейший белый песок, которым так знамениты мальдивские пляжи. Еще через несколько лет (возможно, несколько сотен лет) образовывается новый островок. Мальдивы состоят из 19 атоллов, и каждому из этих атоллов принадлежит по оному или более островов.

Климат:Теплый тропический морской, ровный из-за близости экватора, климат на Мальдивах, не имеет значительных колебаний температур в течение года. Наилучшая погода на Мальдивах наблюдается в период "ируваи" (с ноября-декабря по март-апрель, сезон северо-восточного муссона), когда море спокойное, а климат солнечный и сухой. С мая по октябрь, в сезон "хулхангу" (апреля по октябрь) погода на Мальдивах менее предсказуема - юго-западный муссон может приносить кратковременные дожди, высокую влажность и неспокойное море (однако в этот период наименее жарко). Штормы и волны наиболее вероятны в июне и декабре. Всего в году около 2700 солнечных часов.

Круглый год температура не опускается ниже +25 градусов Цельсия. Средняя температура составляет около +28 С круглый год (дневной максимум - около +32 С, ночной минимум - +25 С). Таким образом, Вы можете наслаждаться приятной погодой на Мальдивах целый год, ведь там нет холодных зим. Погоду на Мальдивах определяют юго-западный муссон (апрель – сентябрь) и северо-восточный муссон (декабрь – апрель). Северо-восточный муссон приносит жаркий и сухой период.


     
   
 
   Фотографии:








 
   
     

   
Copyright © Мир странствий — Туры для отдыха в Японию
г. Москва, ул. Кузнецкий Мост, 21/5, 3 этаж, оф.№ 36