Маврикий:
Главная страница

Виза

Фотогалерея


   Информация:
География и климат

Население и язык

Национальные особенности

Кухня

Выходные и праздничные дни

Экскурсии

Таможенные правила

Транспорт, электричество, связь


   Online-консультанты:

 
   
     




Маврикий

География и климат

Маврикий - вулканический остров, размеры которого составляют 58 км с севера на юг и 47 км с запада на восток. Он расположен в Индийском океане, примерно в 800 км в востоку от Мадагаскара, в 3860 км к юго-востоку от Индии и в 220 км к северо-востоку от своего ближайшего соседа острова Реюньон. На Маврикии самая высокая плотность населения в мире, 600 человек на 1 кв.км. К территории страны относятся также обитаемый остров Родригес в 560 км к северо-востоку и коралловые атоллы, такие как Каргадос-Карахос и Агалега.

Ландшафт острова поднимается на юге до центрального плато и понижается в северной чести острова позади гор, окружающих столицу Порт-Луи. В отличие от своего соседа Реюньона на Маврикии нет действующих вулканов, хотя следы вулканической активности, такие как кратеры и застывшие потоки лавы можно увидеть повсюду. Маврикий окружен коралловыми рифами, а пляжи здесь преимущественно песчаные. В некоторых местах в рифе есть разломы, самым большим из которых является разлом идущий вдоль черных скал между Соиллаком и Ле Бошоном на южном побережье. Меньший, не такой интересный разлом находится в месте Флик-а-Флэк на западном побережье.

В последнее десятилетие маврикийцы пытаются сохранить хотя бы 1% лесов Маврикия нетронутыми. Самый большой природный заповедник Маврикия - Национальный Парк Черная Река в юго-западной оконечности острова. Кроме того, здесь еще есть заповедники: Ле Пус, Иль Ронд (Круглый остров), Иль о Cерпан (Змеиный остров), Иль оз Эгрет и Буа Сек (Сухой лес). Доступ посетителей в большинство заповедников ограничен, поскольку здесь обитают редкие виды животных, находящихся под угрозой исчезновения.

Животный мир Маврикия не ярок. Во время вашего визита, вы может быть увидите парочку мангустов или какого-нибудь старого оленя, но если вы не попытаетесь исследовать отдаленные уголки острова, то этим ваше знакомство с местной фауной и ограничится. А вообще здесь обитают дикие свиньи и макаки, кроме того, в лесах Маврикия живет много птиц, хотя многие эндемичные виды птиц вымерли или были уничтожены, как, например, дронт. В списки исчезающих видов птиц и животных занесены, обитающие на Маврикии: пустельга (самая редкая птица на земле), длиннохвостый попугай и розовый голубь. Но основными видами птиц на острове, безусловно, являются певчие птицы, такие как: маленький красный мадагаскарский фоди, индийский говорящий скворец (майна) и красноперый соловей.
Морской мир разнообразнее наземного животного мира, в водах Маврикия обитают кораллы, моллюски, черепахи, дельфины, четыре вида китов, и бессчетное количество видов рыб. Из 900 растений острова , почти треть растут только на Маврикии. Чаще всего на острове попадаются гигантские индийские баньяны, казуарии и фламбойанты с красными цветами.

На Маврикии смешанный климат. На плато температура обычно на несколько градусов холоднее, чем на побережье; также здесь часто идут дожди, в то время как на пляжах острова в основном прекрасная погода. На восточном побережье обычно сухо в январе и феврале, когда с востока дуют ветры, в то время как в западной и центральной частях Маврикия бывают дожди. На Маврикии нет сезона муссонов, хотя циклоны примерно каждые 15 лет захватывают остров.
С мая по ноябрь бывают сильные дожди.
Небольшие дожди выпадают на острове в любое время года. В период с января по апрель температура воздуха может подниматься до 35°C. С июля по сентябрь на Маврикии более прохладно, днем температура примерно 24°C, а ночью около 16°C. Самая высокая влажность здесь наступает в период с октября по июнь.


     
   
 
   Фотографии:






 
   
     

   
Copyright © Мир странствий — Туры для отдыха в Японию
г. Москва, ул. Кузнецкий Мост, 21/5, 3 этаж, оф.№ 36