Турция:
Главная страница

Виза

Отели

Фотогалерея


   Информация:
География и климат

Население и язык

Национальные особенности

Кухня

Выходные и праздничные дни

Экскурсии

Таможенные правила

Транспорт, электричество, связь

Прокат авто

Доп. информация


   Online-консультанты:

 
   
     




Турция

Доп. информация

Курорт "Алания" >>>
Курорт "Анталья" >>>
Курорт "Белек" >>>
Курорт "Бодрум" >>>
Курорт "Кемер" >>>
Курорт "Кушадасы" >>>
Курорт "Мармарис" >>>
Курорт "Сиде" >>>


Курорт "Кушадасы"

Есть множество мест, куда хочется вернуться, а Кушадасы - город, из которого не хочется уезжать.
Он завораживает и пленяет своей красотой, неповторимым стилем жизни, атмосферой душевного комфорта и прикосновения к чему-то сказочному. Название его произошло от двух турецких слов «куш» - птица и «ада» - остров. Много лет сюда прилетают тысячи пернатых и строят свои гнезда, вот и зовут Кушадасы «Островом Птиц». А напротив города, на Голубином острове, соединенном узкой дамбой с побережьем, возвышается древняя пиратская крепость "Кючюкада Калеси", использовавшаяся в 16 веке в качестве военной базы знаменитым корсаром Барбаросом. Несомненным достоинством является местоположение города на берегу прекрасной бухты с широким морским пляжем и пристанью. Современно оборудованная гавань привлекает яхтсменов. Когда-то сюда из Эфеса приезжали отдыхать знатные богачи, сейчас же это возможность есть и у Вас. В настоящее время это курорт с первоклассными отелями, множеством баров и дискотек, живописных магазинчиков и уютных ресторанов.

В отличие от остальных городов Эгейского региона Кушадасы не имеет такой богатой истории. Издавна известный как приют пиратов, в эпоху Османов он приобрел торговое значение как порт и единственным произведением здесь, имеющим историческую значимость, кроме крепости, является караван-сарай Мехмет Паши, датируемый 17 в. Когда-то в нем останавливались после долгого пути торговые караваны, которые шли от Черного моря к Средиземному по Великому Шелковому Пути. В настоящее время Караван-Сарай отреставрировали, воссоздав атмосферу восточной роскоши. Уютный внутренний дворик с рестораном, в окружении тропических растений, привлекает множество туристов, которые с удовольствием предаются блаженному созерцанию национального танца турецких танцовщиц и иногда даже принимают в нем участие!
Почти напротив Караван-сарая расположена знаменитая цитадель на Голубином острове. Иногда в крепости работает дискотека, и кроме того, в любое время множество романтиков гуляет по ее живописным ступеням, любуюсь и самим сооружением и прекрасными видами, открывающимися с ее стен.

Примечательно то, что Кушадасы буквально окружен, такими знаменитыми городами античности как
Эфес, - с улицами, развалинами домов и библиотекой Цельса;
Приена, где можно увидеть храм Афины, который построил знаменитый зодчий Петрос, творец Мавзолея в Бодруме;
Милет - прославленный в веках знаменитым философом Фалесом и Дидим, с его изумительным святилищем Апполона.

От Кушадас уходят экскурсионные автобусы и в Памуккале, и к Дому Девы Марии, где она жила после изгнания из Иерусалима. Сейчас там церковь, купель и чудесный источник. Говорят, что если выпить из него, то все грехи будут отпущены на 7 лет вперед. Также недалеко от города, находится турецкая деревня Сиринчи, где делают довольно приятное турецкое домашнее вино.
На территории этого региона, находится и Национальный парк Дилек. Здесь обитают различные виды птиц и животных, а с чистейших пляжей парка можно полюбоваться видом на греческий остров Самос.

Невозможно не упомянуть и о двух аквапарках в окрестностях Кушадас. Этих замечательных мест водных развлечений множество по всей Турции, но именно здесь расположен самый «сказочный» - в виде чудесного замка и самый большой - знаменитый высотой водных гор и размахом аттракционов. Ленивая река, целые комплексы из водопадов, бассейнов и джакузи, горки с которых можно съезжать и впятером и вшестером одновременно, прелестные ресторанчики - все это не оставит равнодушным ни детей ни взрослых.

Кушадасы - очень модное место. Скорее всего, это связано с портовой жизнью города, - огромные круизные лайнеры можно увидеть у его пристани, и множество туристов, со всех концов света сходят на землю Турции, воротами в которую, для них становятся Кушадасы.
Множество магазинов и базары города предлагают товары на любой вкус и кошелек - от традиционного ширпотреба, до самых изысканных моделей. А на расстоянии чуть больше 100 километров находится огромный город Измир с самыми низкими ценами в Турции - истиное Эльдорадо для любителей шоппинга.
Центр города всегда не самое лучшее место для купания, из-за близости порта, зато пляж Тусан - Куштур (севернее Кушадасы) - один из самых чистых и приятных в Турции. Разумеется, здесь есть весь комплекс водных развлечений - и фанаты серфинга и поклонники водных лыж, как и любители прогулок на парашюте над волнами, смогут удовлетворить свою склонность к приключениям.

Отели вокруг Кушадас - достойны отдельного упоминания. Скалы подходят очень близко к воде и большинство из туристических комплексов, построено прямо на горных террасах, «врезано» в них. И если проблему спуска решают достаточно традиционно, с помощью панорамных лифтов, которые доставляют туристов прямо на пляжи, то в подходе к архитектуре самих отелей нет ничего стандартного. Такие отели как «Эфесус Принцесс», утопающий в цветах восхитительного парка; стилизованный под романтический замок «Адакуле» или «Клуб Акдениз», в котором находится лучшая дискотека Кушадас - сами по себе произведения искусства.

Кстати, о дискотеках - их, как и баров в этом городе множество. Вообще в Кушадасах красиво все. В ресторанах нет пластиковой мебели, образца московских летних кафе, которая нередко встречается в других турецких городах, обстановка всегда очень красива и часто стилизована в национальном стиле; сама кухня тоже выше всяких похвал.

Дискотеки и бары на выбор - немецкие, английские, бельгийские, национальные, с живой музыкой - на арт-стрит и бар-стрит в квартале Калеичи, - центре отдыха и развлечений. Набережная более спокойное место, там нет того безумного веселья, но открывающийся вид на огни вечернего города и атмосфера романтики манит влюбленных. Если же Вы поедете на дискотеку в соседний поселок Куштур, то, отдыхая после зажигательных танцев, сможете любоваться со скалы, на которой она расположена, множеством рыб. Они подплывают к самому берегу, привлеченные светом прожекторов, освещающих море.

Кушадасы... Вспомните о нем, когда будете планировать свой отдых в Турции и сидя теплой южной ночью на крыше отеля в ресторане и любуясь подсвеченной крепостью на Голубином острове или любуясь мраморными статуями одного из близлежащих античных городов, Вы поймете, что Вы нашли тот самый город - город в котором хочется остаться, прекрасную сказку Эгейского побережья.

Отели >>>

Экскурсии>>>

   
Copyright © Мир странствий — Туры для отдыха в Японию
г. Москва, ул. Кузнецкий Мост, 21/5, 3 этаж, оф.№ 36