Малайзия:
Главная страница

Виза

Отели

Фотогалерея


   Информация:
География и климат

Население и язык

Национальные особенности

Кухня

Выходные и праздничные дни

Экскурсии

Таможенные правила

Транспорт, электричество, связь

Прокат авто

Доп. информация


   Online-консультанты:

 
   
     




Малайзия

Доп. информация

Заметки туристу >>>


Заметки туристу

Не удивляйтесь, когда увидите по местному ТВ американские телешоу или кинофильмы и не удивляйтесь, если заметите, что непристойные шутки и интимные сцены отсутствуют. Большинство малазийцев очарованы западным кинематографом, но правительственные цензоры весьма консервативны и вырезают любые фрагменты, которые считают несоответствующими относительно традиционных исламских ценностей. Телесериал "Секс и Город" вообще запрещен в некоторых частях страны.

Не целуйтесь в общественных местах - здесь это ну никак не романтично. Это стало с недавних пор модным в Куала-Лумпуре (но не в других регионах страны) -целовать друзей в качестве приветствия или на прощание, как в Европе.

Обязательно снимайте обувь при входе в дом и никогда не берите в подарок спиртное.

Не касайтесь головы взрослого человека.

Не указывайте на ваши стопы ни при каких основаниях.

Дождитесь приезда в Малайзию и только потом обменяйте вашу валюту на местные деньги. Дело в том, что необходимо специальное разрешение для того, чтобы ввезти или вывезти большое количество ринггитов (валюта Малайзии) в/из страны. При этом нет никаких ограничений на ввоз иностранной валюты.

Не предлагайте обменятся рукопожатием, если вы не уверены в том, что ваш знакомый придерживается западных традиций. Никогда не обменивайтесь рукопожатием с женщинами, если только они сами не предлагают это первыми.

Даже не думайте о покупке или транспортировке наркотиков - в наказание - принудительная смертная казнь для того, у кого обнаружили больше 200 гр марихуаны.

Не тревожьте морских черепах, которые пытаются гнездиться на берегах и не бросайте мусор в воду, особенно полиэтиленовые пакеты - черепахи могут принять их за вкусную медузу и задохнуться.

На самом деле серьезно отнеситесь к вашему внешнему виду, особенно если вы - женщина. Носить западную одежду - шорты и топ - можно только в центральных регионах страны, но это неприемлимо в провинции. На пляже поверх купальника одевайте парео, в таком случае вы не так будете выделяться среди малазийских женщин, которые обычно даже плавают полностью одетыми.

   
Copyright © Мир странствий — Туры для отдыха в Японию
г. Москва, ул. Кузнецкий Мост, 21/5, 3 этаж, оф.№ 36